Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert
Triptychon der Allegorie der Wahrheit, Schönheit und Jugend: a) Die verborgene Wahrheit/ Schönheit/Jugend b) Die Wahrheit wird durch die Zeit (Chronos) enthüllt/ Entfaltung der Schönheit/ Jugend c) Die Reue nach der Offenbarung der Wahrheit/ Vergänglichkeit der Schönheit/ Jugend, vielschichtige Anspielung auf die Vergänglichkeit durch: Werden und Vergehen, Jugend und Alter, Leben und Tod, Sonne und Mond (Tag und Nacht), Pastell auf Leinwand, jeweils kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 54 x 42 cm, leicht verschmutzt, Farbabrieb und Fehlstellen im Randbereich, leicht wellig, vereinzelt fleckig, beschädigte ornamentale Holzrahmen mit altem Glas Ruf 2.800
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:01
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,800.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:01 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |