Wiener Akademie, um 1750/70
Himmelfahrt Mariens mit den ihr zur Seite gestellten Aposteln und der Hl. Maria Magdalena, wohl ein Entwurf für ein Altarbild, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 63,5 cm, verschmutzt, Krakelee, im Randbereich berieben, mit Farbfehlstellen, mittig in linker Bildfläche kleines Loch, vergoldeter klassizistischer Rahmen, beschädigt Ruf 1.300
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das Gemälde ist vom Stil der Wiener Akademie um 1750-1770 geprägt, wobei als Maler der im Burgenland und im westlichen Ungarn tätige Stephan Dorfmeister (1729-1797) ebenso in Betracht zu ziehen ist wie der im Raum von Raab (Györ) und in Ödenburg (Sopron) tätige Stephan Schaller (nachweisbar von 1766 bis 1778). 10. Feb. 2023
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:13
EUR 1,690.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,000.-
EUR 1,300.-
Wiener Akademie, um 1750/70
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:13 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT