Gabriel Cornelius Ritter von Max
(Prag 1840-1915 München) Dreiviertelporträt einer jungen Dame in Schwarz mit geöffnetem Fächer, signiert unten links: G. Max, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, feines Krakelee, vergilbter Firnis, im Randbereich berieben mit vereinzelten Farbfehlstellen, beschädigter vergoldeter Prunkrahmen Ruf 2000
Provenienz:
Auktion S. Kende, Wien, 12. November 1934, Los 92; Privatsammlung, Österreich
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:25
EUR 2,860.-
- Estimate:
EUR 3,500.- to EUR 4,000.-
EUR 2,000.-
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:25 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT