Otto von Ruppert
(Waldshut 1841-1923 München) Blick auf Salzburg von einem Picknick bei Maria Plain ausgehend, signiert und datiert unten links: O. v. Ruppert 1881, Öl auf Leinwand, ca. 36 x 80 cm, Krakelee, verschmutzt, wenige Retuschen, beschädigter vergoldeter Holzrahmen Ruf 1.600
Literatur:
Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, München 1982, S. 408.
Provenienz:
Aus Privatsammlung und Galerie Schöninger, München 2, Am Odeonsplatz (siehe rückseitiges Metallschild auf Keilrahmen)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:47
EUR 7,150.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,600.-
Otto von Ruppert
Literatur:
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:47 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT