Leopold Stoll
(Wien 1803-1884) Reiches Blumen- und Früchtestillleben, signiert und datiert unten rechts: L v. Stoll 1840, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 76 x 95 cm, Retuschen, verschmutzt, Krakelee, Blasenbildung am rechten Rand mit Farbfehlstellen, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 2.800
Literatur:
G. Frodl/M. Frodl-Schneemann, Die Blumenmalerei in Wien, Wien 2010, Namensregister: Stoll, Leopold von
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:10
EUR 10,400.-
- Estimate:
EUR 4,500.- to EUR 6,000.-
EUR 2,800.-
Leopold Stoll
Literatur:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:10 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT