Frankfurter Wellenschrank, Deutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
mehrteilig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss und Nussmaser furniert, mattiert, frontseitig wellenförmig profiliert, gekehlter ausladender Sockel auf Laibchenfüßen, gerade Lisenen, zwei Rahmentüren, weit vorkragendes Kranzgesimse, eingestemmtes Kastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 205 cm, Breite ca. 211 cm, Tiefe ca. 74 cm, Ergänzungen, beschädigt, Furnierteile fehlen Ruf 3200
05.04.2023 - 15:13
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,200.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:13 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |