Lot No. 177

Charles Topino

Charles Topino - Easter Auction

(Paris um 1742 - 1803) rechteckiges Beistelltischchen, sogen. Bonheur du jour, auf elegant geschweiften Beinen, gestempelt mit C. TOPINO und JME (Jures Menusiers-Ebenistes), Frankreich um 1765 Louis XV/Louis XVI (Transition), elegantes fein marketiertes französisches Möbel mit kastenförmigem Aufsatz, Zwischenfach, mittig eine Lade mit Schlüssel und Schreibeinsatz, der Aufsatz unterteilt sich in einen kleinen mittigen Einschub und zwei jeweils links und rechts angebrachten Türen mit Fächern und einem Schlüssel, sämtliche Seitenfächer und Ablageflächen sind mit Marketierungen in Form von Vasen, Schalen, Tassen und aufwändigen Wellenmustern auf grünem Grund versehen, Eichenholz-Korpus mit weiteren Weich- und Harthölzern wie z. B. Rosenholz, Zitronenholz und teils gefärbten und gravierten Obsthölzern, Applikationen (gesägte Galerie, Sabots, Eckbeschläge in Rocaillen-Form) in feuervergoldeter Bronze, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 38 cm, restaurierter Zustand Ruf 17.000

Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francois du XVIII Sciecle, Paris 1989, Abb. S. 841

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:23

Realized price: **
EUR 28,600.-
Estimate:
EUR 22,000.- to EUR 36,000.-
Starting bid:
EUR 17,000.-

Charles Topino

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 05.04.2023 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 05.04.2023

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!