Josefinischer Schrank, Bodenseegebiet, um 1780
mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, vornehmlich Kirschholz furniert, reiche feldförmige, ornamentale und florale Brandmarketerie mit Ahorn und Nuss, schellackpolitiert, nach oben geschweifter vorspringender profilierter Kranz mit Zahnschnittrelief, zwei Türen in Rahmenkonstruktion, die oberen Felder monogrammiert F und R, abgeschrägte abgesetzte Ecken, rückseitige Lisenen, fünf profilierte konische Füße, umgearbeitete Inneneinrichtung mit Zwischenboden und Kleiderstange, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 154 cm, Tiefe ca. 61 cm, im Zuge einer Restaurierung nachfurniert und ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 2.000
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:25
EUR 4,420.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:25 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT