Biedermeier Zylindersekretär, um 1820/30
Mahagoniholzausführung, dreischübiger Korpus, die oberste Lade mit neigbarer goldgeprägter Leder-Schreibauflage sowie zwei Fächern mit Schiebedeckel, Zylinderverschluss, Inneneinrichtung mit zentralem Fach und sechs kleinen Laden, teils Birkenmaser furniert bzw. marketiert, ebonisierte Schlüsselschilder, Höhe ca. 115,5 cm, Breite ca. 104,5 cm, Tiefe ca. 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschläge teils beschädigt, teils fehlend, Schlüssel fehlen Ruf 700
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:26
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 700.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:26 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |