Paar figurale Hocker, sogen. Mohrenhocker, 19. Jahrhundert
Holz, vollplastisch geschnitzt, ebonisiert, runde Sockelplatte mit Akanthusfries auf je drei Linsenfüßen, später tapezierter runder Sitz, Höhe je ca. 57,5 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Risse, alt restauriert, Steckverbindungen teils locker, berieben Ruf 700
Provenienz:
ehemaliger österreichischer Adelsbesitz, Schloss Höch
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:31
EUR 1,820.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Provenienz:
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:31 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT