Bauernkasten in der Art der Zillertaler Möbel bemalt
eintüriger Zirbenholzkorpus aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, abgeschrägte Ecken, grün grundiert, polychrom gemalter Floral- und Rocaillendekor, die Türe mit zwei aufgesetzten Rahmenfeldern, im Kranzfries Besitzerinschrift mit Jahreszahl: 'Magthalena Stockin 1827', abnehmbarer späterer Kranz, ergänzt Sockelleiste, umgeänderte Inneneinrichtung mit vier Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 181,5 cm, Breite ca. 136,5 cm, Tiefe ca.67,5 cm, auf teils originaler Malsubstanz großflächig nachstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 2.200
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:35
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 3,600.-
EUR 2,200.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:35 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |