Gotisches Flachrelief, Umkreis oder Werkstatt Tilman Riemenschneider, um 1500
Heiliger, möglicherweise Nikodemus oder Joseph von Arimathea aus einer Kreuzabnahme oder Grablegung, Attribute fehlen, Nadelholz, im Relief geschnitzt, stark abgedeckte Polychrom- und Blattgoldfassung, Länge ca. 122 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, gebrochen, linker Arm, Finger der rechten Hand und rechter Fuß fehlen, Fassungsschäden Ruf 2.000
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:47
EUR 5,200.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:47 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT