Paar Venezianische Leuchterfiguren, sogenannte Leuchtermohren, im Stil des 18. Jahrhunderts
Holz, vollplastisch geschnitzt in Form von Gondolieri auf Säulenfuß mit Stoffdraperie stehend, jeweils einen einflammigen Kerzenleuchter mit Metalldorn haltend, Polychrom-, Lüster- und Goldfassung, Gesamthöhe ca. 161 cm, Altersspuren, Fassungsfehlstellen, Trockenrisse Ruf 2.400
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:04
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:04 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |