Salonspiegel im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert
Nadelholz geschnitzt und masseverziert, nach oben konkav geschweifte rechteckige Form mit geradem Akanthus-Gesims als Abschluss, Perlstab-Innenfries, Ochsenaugenrahmung mit Eckrosetten, Aufsatz in Form eines Medaillons mit Bildnisrelief einer Dame in Profil, von Lorbeerranken gerahmt und von zwei Vasen flankiert, rückseitiger Sammlungsstempel, ca. 152 x 79 cm, kleine Teile fehlen, Vasen leicht beschädigt, Altersspuren Ruf 1.500
Provenienz:
Schloss Wolfsegg
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:12
EUR 2,470.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
Provenienz:
Schloss Wolfsegg
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:12 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT