Kommodenuhr mit Spielwerk, unter Verwendung alter Teile in späterer Zeit zusammengestellt und ergänzt
rundes Messingplatinenwerk mit rückseitigem Federzug, um 1870, bezeichnet: S. Martie & Cie/Medaille de Bronze, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, gebläute Stahlzeiger, im Sockel verglaster Automat mit beweglichen Schiffen bei Wellengang in gemalter Landschaftskulisse sowie Walzenspielwerk mit Glocken, manuelle Auslösung, teils graviertes, teils durchbrochen gearbeitetes Gelbmetallgehäuse mit Prankenfüßen und Reliefapplikationen, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Uhrwerk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Schlüssel fehlen, Zifferblatt gesprungen, berieben, kleine Teile fehlen, Teile ergänzt Ruf 500
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:22
EUR 2,860.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:22 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT