Dreiteiliges Fuhrmannsbesteck, Alpenländisch, um 1800
bestehend aus: Messer, zweizackige Gabel und Ahle mit zwei Zinken, letztere ursprünglich nicht zugehörig, Steinbockhorn-Griffschalen mit floral gravierter Messingeinfassung, die Ahle mit ornamentierten Nieten, Klinge ca. 13 cm, ornamental und mit Jesusmonogramm verziert, ornamental geprägte Lederscheide mit punzierter Messingverkleidung, Gesamtlänge ca. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen Ruf 300
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:39
EUR 910.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:39 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT