Paar Florettdegen mit besonderer Provenienz, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
87,5 cm lange vierkantige Klinge mit stumpfer Spitze, 8er-förmiges Bügelstichblatt, Marken mundseitig: "Boulaux & Co" und Krone, bzw. "Klingenthal" (Elsaß), gerillt belederter Griff, runde konische Messingkappe als Griffende, Gravur: "General F. de Negrier", Gesamtlänge 105 cm, Rostpatina (Ko) Ruf 320
Francois Oscar de Négrier (1839-1913), französischer General der in Algerien (Oranais-Feldzug, 1881) und in Tonkin (Chinesisch-Französischer Krieg, 1884/85) Berühmtheit erlangte.
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:41
EUR 416.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 320.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:41 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT