Wiener Art Deco Silberbesteck für sechs Personen - Vincenz Carl Dub
Silber 800, bestehend aus: 6 Speise-, 6 Vorspeisegabeln, 6 Speise-, 6 Dessert-, 6 Mokkalöffel, 6 Speise- und 6 Vorspeisemesser, Schöpfkelle, Vorlegelöffel und zweizinkige Vorlegegabel, monogrammierte Griffe (MG), Edelstahlklingen, Feingehaltszeichen, Wiener Beschauzeichen 1922-2001 (Tukan), Firmensignet Eichblatt, originaler Besteckkasten, innen beschriftet ... V. C. Dub Wien VII Zieglergasse 65, Bruttogesamtgewicht ca. 2640,8 g, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu: Tortenheber, Alexander Sturm, Silber 800, Feingehaltszeichen, Firmensignet, Wiener Amtspunze 1922-2001, zwei Zuckerzangen, J. C. Klinkosch, Silber 800, Feingehaltszeichen, Firmensignet, Wiener Amtspunze 1922-2001, zwei Dessertlöffel, Sheffield 1909, Silber, englisches Beschauzeichen, Herstellerzeichen Robert Pringle & Sons, Paar deutsche Käsemesser, Silber 835, Klingen vergoldet, deutsche Amtspunze ab 1888, verschlagene Herstellermarke, Bruttogesamtgewicht ca. 295,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS2935 Ruf 2.400
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:50
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:50 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |