Tafelaufsatz mit acht Jahreszeitenamoretten, Entwurf Ernst August Leuteritz 1870-80, Meissen, 1989
Porzellan, unterglasurblau bemalt, teils mit Zwiebelmusterdekor, rocaillegezierter Schaft mit acht vollplastisch gearbeiteten und naturalistisch staffierten Amoretten mit Jahreszeitenattributen, ovale durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Handhaben, applizierte Blütenzweige, Unterseite mit Modellnummer 80528 und Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 45 cm, ohne ursprünglich dazugehörendem Sockel, minimale Absplitterungen, ein Bein, ein Arm und kleine Gewandteile fachmännisch restauriert Ruf 1300
Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 752, Kat. Nr. 2678
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 14:52
EUR 1,690.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,300.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:52 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT