Malabarin mit Früchtekorb und Malabar mit Schild,
Schwert und Bogen, Entwurf Johann Friedrich Eberlein 1746 und 1747, Meissen, 19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 764 und 823, unterglasurblaue Schwertermarken, Höhe 34,5 und 35,7 cm, Restaurierungen: Malabarin: Blätter im Korb, Henkel der Korbtasche, Teil des Gürteltuches, Sockelteile, Malabar: Kopf, Hals, rechter Arm, kleine Teile Gewandsäume, Schwert, Bogen (geschartet), Teile Köcher, Sockelteile Ruf 1.200
Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 276, Kat. Nr. 1628 und 1629
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 14:55
EUR 2,080.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,200.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 14:55 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT