Panther/Leopard, sich duckend, Entwurf Erich Oehme 1936, Meissen, 1948
Porzellan, naturalistisch staffiert, Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, am Sockel bezeichnet Erich Oehme, Modellnummer F 300 b, Blindstempel für Weißware, unterglasurblaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen, Höhe ca. 14 cm, unterer Sockelrand mit minimalen Absplitterungen Ruf 400
Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener Künstler - Figuren, A 100 - Z 300, Erlangen 2010, S. 465, Kat. Nr. 931
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 15:04
EUR 520.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 15:04 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT