Kaspar Schott, S. J.
"P. Gasparis Schotti Magia Universalis naturae et artis...", vorhanden Band 1, Optik, Bamberg, Joh. M. Schönwetter, 1677, Kupferfrontispiz, 19 Blatt, 538 Seiten, 14 Seiten Register, 25 ganzseitige Kupfertafeln, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, "Tom. I" (Band 1), Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, ca. 21 x 18 cm, Ecken und Rückenkanten teils berieben, kleine Mangelstelle am unteren Kapital, Papier teilweise etwas gebräunt (Ko) Ruf 500
Schott (Königshafen 1608-1666 Würzburg), 1. Auflage der 4 Bände: Optik, Akustik, Mathematik und Physik, Frankfurt 1657-1659; Literarisches Vorbild in Umberto Ecos "Die Insel des vorigen Tages"
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.04.2023 - 15:11
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,800.-
EUR 500.-
Kaspar Schott, S. J.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Easter Auction |
Date: | 06.04.2023 - 15:11 |
Exhibition: | 27.03. - 06.04.2023 |