Tapisserie, Brüssel, ca. H. 350 x B. 378 cm,
17. Jh. Bedeutender, mythologischer Wirkteppich mit dem Bildnis der Vermählung des römischen Kaisers Konstantin des Großen mit Flavia Maxima Fausta, Tochter des Kaisers Maximian, im Jahr 307. Die dynamische Seiden- und Wollwirkerei ist von enormer Bildwirkung. Mit einigen Fehlstellen, kleinen Verunreinigungen, sowie alten Reparaturen, original erhalten. (VP)
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:33
EUR 5,000.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 06.04.2023 - 15:33 |
Exhibition: | 30.03. - 06.04.2023 |