Mesched, Iran, ca. 336 x 250 cm,
Mitte 20. Jh. Den Teppichen aus der berühmten Werkstätte Saber ähnlich, besticht dieser cremefarbene Medaillonteppich aus Mesched durch gediegene Ausstrahlung und hohe technische Qualität, sowie guten Erhaltungszustand. Mit beidseitig breiten Seidenkelimenden und rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und signiert: "Schisch Kalani".
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:35
EUR 5,460.-
EUR 4,200.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 06.04.2023 - 15:35 |
Exhibition: | 30.03. - 06.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT