Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,
frühes 18. Jh. Feinste Seidentapisserie mit Goldgespinst. Nicht umsonst werden diese Textilen im englischen mit dem Terminus "woven like hair" umschrieben. Wohl eine Geschichte in sechs Episoden, die mit einer zartblauen Fledermausbordüre eingefasst wurde. Auf rotem Leinenstoff und Holzrahmen aufgespannt. (VP)
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:39
EUR 2,200.-
Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 06.04.2023 - 15:39 |
Exhibition: | 30.03. - 06.04.2023 |