Ghom Seide fein, Iran, ca. 205 x 135 cm,
2. Hälfte 20. Jh. Das Muster dieser feinen Reinseidenbrücke orientiert sich an den Kuppelbauten orientalischer Moscheen und begeistert durch enormen Detailreichtum. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten. (VP)
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:27
EUR 2,400.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 06.04.2023 - 16:27 |
Exhibition: | 30.03. - 06.04.2023 |