Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, teilweise bronzefarbig gefasst, bemalter Bekrönungsteil, Höhe 59 cm, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses ausgebaut/ fehlt)
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
08.05.2023 - 15:22
EUR 260.-
Biedermeier-Kommodenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 08.05.2023 - 15:22 |
Location: | Graz |