Menage, unter Verwendung verschiedener Teile, Österreich, vornehmlich 19. Jahrhundert
Silber 900, runder profilierter Stand, Schaft mit scheibenförmigen Nodi und bekrönender Handhabe, vier Ringe mit unterschiedlichen Einsätzen aus farblosem geschliffenem Glas mit Silberdeckeln u. a. für Gewürze und Öl, zwei Stücke mit Silberdeckel, am Stand punziert: österr. Amtspunze 1867-1922, verschlagene Meistermarke AB?, Löffel mit Feingehaltspunze 800 und Herstellersegnet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht ca. 501 g, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glasstöpsel beschädigt øS501
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.04.2023 - 16:05
EUR 360.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.04.2023 - 16:05 |