Großes Speise- und Kaffeeservice, Ernst Wahliss, Turn Anf. 20. Jh.,
bestehend aus: 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 24 Speiseteller Dm. 24 cm, 24 Dessertteller Dm. 20,5 cm, 12 halbmondförmige Beilagenschalen, 2 große Suppenterrinen, 1 mittelgroße Deckelterrine, 2 Deckelterrinen, 2 kleine Terrinen mit Presentoir, 7 ovale Platten versch. Größen, 1 Fischplatte, 1 Tortenplatte,3 eckige, 4 runde Schüsseln, 1 Senfgefäß mit Deckel und fixem Untersatz, 8 Gewürzschälchen, 6 kleine ovale Schälchen, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Porzellan, Fahne mit farbig gemalter Weinlaubkante, unterglasurblaue Marke, großteils mit Vertriebsstempel, wenige Teile berieben, bestoßen
Specialist: Regina Herbst
12.04.2023 - 15:10
EUR 1,560.-
EUR 1,100.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 12.04.2023 - 15:10 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT