Bettler mit Drehleiher, Meissen um 1745,
Bettler mit zerschlissener blauen Jacke und Tasche aus Kuhfell eine Drehleiher spielend, Porzellan farbig staffiert, blaue Schwertermarke und Pressnr. 33, H. 13,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, kleine Bestossungen und restauriert,(GO)
Literatur: Vgl. Pietsch, Ulrich(Hsrg.): Triumph der blauen Schwerter, Dresden 2010, Abb. 417.
12.04.2023 - 15:11
EUR 1,200.-
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 12.04.2023 - 15:11 |