Uhrgehäuse mit den "Vier Jahreszeiten", Meissen um 1880,
Porzellan, Frühling mit Blumen in der Rechten, Sommer mit Kornähren und Sichel in der Linken, Herbst als Bekrönung mit Rotweinpokal in der Rechen, Winter mit Pelzumhang er wärmt sich die Hände am Feuertopf, Uhrgehäuse mit 3 Volutenfüßen, gold, helltürkis und hellpurpur Rocaillen, kleinen und großen plastischen bunten Blumenranken mit Blattzweigen, verglastes Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt, bezeichnet "Robert Pleissner Dresden", schwarzen römischen Ziffern, goldenen Zeigern, feinen buntgemalten Blumengehängen auf goldenen "Lilien", rückseitig geschlossenes Uhrwerk, Höhe 48 cm, B 28 cm, kleine bestoßene Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell 2172 von Ernst August Leuteritz 1870-1880, Malernr. 28 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S 694, Katnr. 2552;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.04.2023 - 15:14
EUR 3,380.-
EUR 2,200.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 12.04.2023 - 15:14 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT