Lot No. 102

Porzellanbildplatte "Sendlinger Bauernschlacht" nach Wilhelm Lindenschmit dem Älteren (1806-1848),

Porzellanbildplatte "Sendlinger Bauernschlacht" nach Wilhelm Lindenschmit dem Älteren (1806-1848), - Glass and Porcelain

zweites Drittel 19. Jh. Fein farbig gemalte Darstellung des Kampfes bayerischer Auständischer gegen die Besetzung durch kaiserliche Truppen unter Führung des Schmiedes von Kochel, links bäuerlich gekleidete und bewaffnete Bayern, mittig der Schmied von Kochel mit Streitkolben und bayerischer Flagge im Kampf mit ungarischen Husaren, 12,3 x 13,7 cm, ungemarkte Porzellanplatte

12.04.2023 - 15:17

Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 12.04.2023 - 15:17
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online