Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878-1955 Berlin) "Javanische Tänzerin", 1921, Lithographie auf Velin, im Stein monogrammiert, Darstellungsmaße 21 x 13,8 cm, erschienen in: 'Ganymed - Blätter der Marées-Gesellschaft', dritter Band, herausgegeben von Julius Meier-Graefe im Verlag R. Piper/München, Rathenau L 169, Söhn HDO 113-4, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/Helmut Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 114 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.04.2023 - 10:13
EUR 180.-
Karl Hofer *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 18.04.2023 - 10:13 |