Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Good Moorning City", 1970, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich am 15. Juli 1970 Giudecca, im Sieb zusätzlich signiert sowie betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 versehen, mit den 4 Verleger- und Druckerstempeln sowie 2 inkan-Stempeln, Nr. 7371 von 10000 nummerierten Exemplaren, Farbvariante LL, Darstellungsmaße 76,5 x 47,5 cm, Blattmaße 85 x 55, 7 cm, Koschatzky/Fürst HWG 41 a, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.04.2023 - 10:38
EUR 1,820.-
EUR 900.-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 18.04.2023 - 10:38 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-
Explore auction results
- A Russian figural group with Apollo,
- Tasse mit ergänzter Untertasse,
- Valentin Oman, "Soca"
- Josef Lorenzl zugeschrieben, "Gaby" (sich vorbeugende Rokokodame) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Pistole, Glock, Mod.: 19 Gen. 4, Kal.: 9 mm Para,