St. Stephans - Orden,
Großkreuz - Set, Kleinod GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922) und Bandring mit 2 Wiener Amtsbuchstaben "A", Herstellermarke FR = F. Rothe, an originaler Schärpe, Bruststern AR - emailliert, Medaillon GOLD, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR =F. Rothe, an Nadel, diese ebenfall punziert mit 2 Wiener Amtsbuchstaben "A" und Herstellerbezeichnung "C. F. Rothe Wien", im Etui der Firma Rothe mit goldgeprägter Bezeichnung "St. Stephan - Orden", Kleinod mit Emailschaden in einem Av. - Kreuzarm und Rv. Kreuzarm mit kleinem Haarriß, Bruststern mit minimaler Emailausbesserung im weissen Email, trotz Tragespuren feinst gearbeitetes Set des höchsten österreichisch - ungarischen Zivilverdienstordens, Provenienz: verliehen im Jahre 1892 an den Kronprinzen von Hannover Ernst August Herzog von Cumberland, sehr selten II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.05.2023 - 14:00
EUR 17,000.-
EUR 15,000.-
St. Stephans - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 12.05.2023 - 14:00 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2023 |