Leon Abramowicz *
(Czernowitz 1889-1978 Wien) Abstrakte Landschaft, unbezeichnet, rückseitig aufgebrachtes typografisch beschriftetes Etikett: Prof. Dr. Karl Heinz Ritschel/Vorläufiges Werkverzeichnis 1988/WVNr. S. 12, Öl auf Zeitungspapier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 31 x 45,5 cm, leicht beschädigter Rahmen, partielle Blasenbildungen
Provenienz: aus dem Nachlass Sammlung Dr. Karl-Heinz Ritschel, Salzburg.Literatur: K. H. Ritschel, Leon Abramowicz, Verlag Alfred Winter, vgl. Abb. S. 213, Landschaft, VWNr. S82
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.04.2023 - 15:18
EUR 260.-
EUR 260.-
Leon Abramowicz *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 27.04.2023 - 15:18 |