Lot No. 195-040431/0039

Wiener Cartelluhr um 1780

Wiener Cartelluhr um 1780 - Antiques, art and jewellery

umgebautes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk ausgebaut, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: Caspar Frick, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, reich beschnitztes, durchbrochen gearbeitetes Holzgehäuse in Form von Rocaillen, Voluten, Blattwerk und Blüten, Blattvergoldung, Zifferblatt bombiert verglast, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 18 cm, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Vollständigkeit, Genauigkeit und Dauerfunktion, Ziffernblatt bestoßen, Zeiger ergänzt, Vergoldung berieben, kleine Holzteile gebrochen, geklebt bzw. fehlend, Schlüssel fehlt

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

27.04.2023 - 15:31

Starting bid:
EUR 1,800.-

Wiener Cartelluhr um 1780

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 27.04.2023 - 15:31
Location: Salzburg
Exhibition: Online