Konvolut, 6 Stück:
1) marokkanische Pulverflasche aus Messingblech, mit Auflagen aus Neusilber, Tragekordel, Höhe mit Ausgießer ca. 21 cm; 2) syrischer Krummdolch, mit Scheide, vernickelt, Gesamtlänge ca. 15 cm; 3) 2 Butterfly-Messer, ein Griffstück aus Messing, eines vernickelt; 4) Brieföffner in Form eines barocken Hirschfängers, Länge ca. 20 cm; 5) Jagdmesser mit Kunststoffgriff und Lederscheide, ganze Länge ca. 16 cm, alles 20. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2023 - 15:59
EUR 130.-
EUR 100.-
Konvolut, 6 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.05.2023 - 15:59 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Mixed lot (2 items), Tibet: Two so-called women’s knives decorated with silver, coral and turquoises.
- Altschliffdiamantdamenring ca. 0,35 ct
- Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
- Funktionsabzeichen der Österr. Zollwache für den 'Zollwach-Schiffsführer',
- Circle of Willem Kalf