Hl. Elisabeth von Thüringen, Gröden/Wien, 2. Hälfte des 20. Jhs.,
Lindenholz vollrund geschnitzt, "antikisierend" polychrom gefasst und vergoldet, die Heilige verteilt Brot und Wasser an die Armen, nach dem Münnerstädter Altar des Tilmann Riemenschneiders (1460-1531) aus dem Ende des 15. Jhs., Höhe 59 cm, rückseitig auf dem Sockel Signet des nach Wien ausgewanderten Grödner Bildhauers Peter Staffler, Fassungsschäden,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.04.2023 - 15:11
EUR 200.-
EUR 150.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.04.2023 - 15:11 |