Tischlampe mit Fuß aus durchbrochen gearbeitetem Vogel- und Floraldekor, Entwurf: um 1920/35
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert; Lampenfuß in bauchiger Form mit umlaufend durchbrochen gearbeitetem Dekor aus stilisierten Blüten, Blättern und Vögeln; unterhalb der Fassung leicht bestoßen (vom Schirm verdeckt), zwei Blätter leicht bestoßen, Glasur berieben; zweiflammig elektrifiziert (zweiter Beleuchtungskörper innerhalb des Lampenfußes); Elektrifizierung erneuert, keine Gewähr für Elektrifzizierung; nachträglich aufgesetzter Lampenschirm, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, H. Lampenfuß bis Fassung 28,4 cm; H. inklusive Lampenschirm 56,8 cm. (SH)
26.04.2023 - 15:13
EUR 550.-
EUR 160.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.04.2023 - 15:13 |