Adolf Clarmund (das ist: Johann Christoph Rüdiger)
"Vitae clarissimorum in re literaria virorum. Das ist: Lebens-Beschreibung etlicher Hauptgelehrter Männer so von der Literatur profess gemacht...", Altera Editio, vier Bände in einem, Wittenberg, Christian G. Ludwig, 1704-1705, Band 1 und 2 in 2. verbesserter Auflage, 5, 237; 3, 207; 232 und 208 Seiten, 15 Blatt Register, 4 Frontispiz-Kupferstiche mit ca. 120 Porträts, Pergamenteinband, ca. 16,5 x 11 cm, leichte altersgemäße Bräunung bzw. leichte Patina am Einband (Ko)
Band 5 - 6 bis 1722 erschienen. Biographien von Humanisten, Philologen, Juristen, Theologen etc., z. B. Wolfgang Lazius, Wien 1504 geb.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
04.05.2023 - 15:35
EUR 240.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2023 - 15:35 |