Rokoko-Aufsatzspiegel, sogenannter Toilette- oder Frisierspiegel, Louis XV.-Stil, Frankreich um 1760
besonderer im 18. Jhdt. sehr beliebter Chinoiserie-Stil, schwarz lackierter Spiegelrahmen mit in Rotlack dargestellten chinesischen Motiven, teils plastisch abgesetzt, Holz, Gesamthöhe ca. 40 cm, Gesamtbreite ca. 33,5 cm, rückseitige Arretierung mehrfach verstellbar, Spiegeltafel ersetzt, verschmutzt, berieben, teils Fehlstellen und Risse
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
04.05.2023 - 15:34
EUR 550.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2023 - 15:34 |