Stephan Dakon (1904-1992), Ballerina, Modellnummer: 2114, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Ballerina, die sich die Schuhe bindet; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich der Beine, des Rocksaumes und der Handgelenke fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet Keramos Wien, Made in Austria, gepresst Dakon, gepresste Modellnummer 2114; H. 11,8 cm. Literatur: Matschiner, Keramos, S. 543, Modellnummer 2114.
03.05.2023 - 10:21
EUR 130.-
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 03.05.2023 - 10:21 |