Michael Mörtl (1878-1939), großer Gänsereigen, Modellnummer: 389, Wiener Kunstkeramische Wekstätte (WKKW), um 1909/10 Keramik,
heller Scherben, farbig glasiert; Schale in Form eines umlaufenden Reigens aus zwölf Enten; Glasurunregelmäßigkeiten, Haarriss an einem Entenbein, fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geritzte Modellnummer 389, geprägtes Firmensignet, geritzte Ziffer 4; H. 14 cm, Dm. 18,5 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, S. 388, Abb. 265.
17.05.2023 - 15:09
EUR 450.-
EUR 200.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2023 - 15:09 |