Zwei dreiflammige Kerzenleuchter / Kerzenständer, Alfred Schäfter,
Deutschland um 1927, Konstruktionen aus handgetriebenem Messing. Bezeichnet mit Werkstattsignet "As" und "Handarbeit". Maße je Höhe ca. 24,5 cm, Durchmesser Kerzenhalter je ca. 7,4 cm, Durchmesser Fuß ca. 10 cm. Alfred Schäfter war ein deutscher Gold- und Silberschmied. Er wurde 1927 als Werkmeister an das Bauhaus gerufen. Seine Arbeiten zeugen von einer schlichten, zeitlosen Eleganz und sind in viele Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Altersund Gebrauchsspuren, teils Oxidationsspuren, ein Arm leicht gelockert.
22.05.2023 - 11:01
EUR 240.-
EUR 240.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 22.05.2023 - 11:01 |
Location: | Wien | Favoriten |