Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Zeichner Martin Elias Ridinger (Augsburg 1730-1781) Stecher Fünf Jagdszenen zu Pferd mit Hunden bzw. mit Habicht: a) "Par force Jäger mit der Meute", b) "Flugschütze", c) "Reise Jaeger" (Hase), d) "Den Hasen mit dem Habicht zu beitzen", e) "Falcken Junge mit der Chatsche"; kolorierte Kupferstiche, Augsburg, Mitte 18. Jh., als Neuabdrucke der Firma Nedomanski, Wien, 3. Viertel 20. Jhdt., ca. 25 x 20 cm, ein Blatt mit gleichmäßiger Patina, verglast, gerahmt, ca. 37 x 30 cm (Ko)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.05.2023 - 15:23
EUR 150.-
EUR 150.-
Johann Elias Ridinger
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.05.2023 - 15:23 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 180.-