VER SACRUM.
![VER SACRUM. - Books and decorative graphics VER SACRUM. - Books and decorative graphics](/fileadmin/lot-images/44S230605/normal/ver-sacrum-8556352.jpg)
"Organ der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs." ErsterJahrgang, 12 Hefte. Wien, Gerlach & Schnek 1898. 4to, 1 farb. Lith. (K. Moser), zahlr. tlw. farb. u. mont. Abb. Orig. Hefte mit Orig.-Umschlägen u. orig. Deckelmappe.
Vollständiger erster Jahrgang mit Sonderheft. Heft 1 mit rotem Farbschnitt. Weitere u. a.: Heft 11 mit Umschlagentwurf von Alfons Mucha u. Plakatentw. von Alfred Roller. Heft 7 mit Beitrag von Adolf Loos: "Die Potemkin'sche Stadt." Heft 2 enthält die farb. Lith. von Kolo Moser für Gerlach und die farb. Abb. Gustav Klimts: "Die Hexe". Mit der sehr seltenen, originalen Deckelmappe. Diese berieben, ohne Rücken, Schließbändchen nicht vorh. - Einzelne Heftrücken tlw. kleinstellig rissig, bei Heft 10 Rücken offen, priv. fix. Sonst Hefte sehr sauber u. in gutem Zustand.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:19
- Realized price: **
-
EUR 4,400.-
- Starting bid:
-
EUR 700.-
VER SACRUM.
"Organ der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs." ErsterJahrgang, 12 Hefte. Wien, Gerlach & Schnek 1898. 4to, 1 farb. Lith. (K. Moser), zahlr. tlw. farb. u. mont. Abb. Orig. Hefte mit Orig.-Umschlägen u. orig. Deckelmappe.
Vollständiger erster Jahrgang mit Sonderheft. Heft 1 mit rotem Farbschnitt. Weitere u. a.: Heft 11 mit Umschlagentwurf von Alfons Mucha u. Plakatentw. von Alfred Roller. Heft 7 mit Beitrag von Adolf Loos: "Die Potemkin'sche Stadt." Heft 2 enthält die farb. Lith. von Kolo Moser für Gerlach und die farb. Abb. Gustav Klimts: "Die Hexe". Mit der sehr seltenen, originalen Deckelmappe. Diese berieben, ohne Rücken, Schließbändchen nicht vorh. - Einzelne Heftrücken tlw. kleinstellig rissig, bei Heft 10 Rücken offen, priv. fix. Sonst Hefte sehr sauber u. in gutem Zustand.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Auction type: | Online auction |
Date: | 05.06.2023 - 15:19 |
Location: | Online |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- Solitärring ca. 0,75 ct
- Historismus Vitrine, um 1870/80
- Griesperlen Armreif
- Perigot, stehendes Mädchen mit Hut, auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4558, Entwurf: ca. 1913/14, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1912
- gestempelt/Briefstück/* - Partie div. Alt - Europa mit Neapel - Modena - Toskana - Griechenland - Dänemark,