NOVARA-EXPEDITION.
Wüllerstorf-Urbair, B. v.: "Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859(...)." 3 Bd., Wien, Karl Gerold's Sohn 1861. 4to, zahlr. Taf., 21 Beil., 368 S.,454 S., 436 S. gld. gepr. Orig. Ln.
Erste Ausgabe. Mit der selten beiliegenden losen "Curskarte". Bericht der ersten Weltumsegelung der österreichischen Marine. In den (vollst.) Beilagen findet sich der Bericht A. v. Humboldts, ebenso wie manches österreichische Spezifikum, bspw. in Notenumschrift gebrachte Lieder philippinischer Ureinwohner, oder der anlässlich der Landung in Sydney komponierte Walzer. Alle Exemplare mit demStempel der "Marine Maschinenschule Pola / Wien." Aus dem Besitz des späteren DDSG-Kapitäns Joszef Pinter. Bünde und Gelenke locker, Vorsätze berieben, Einbände etw. abgegriffen. SOnst guter Zstd. (Marschalek 139; Embacher 377)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:29
EUR 440.-
EUR 180.-
NOVARA-EXPEDITION.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 05.06.2023 - 15:29 |
Location: | Online |
Lots from other auctions
- Künstler 20. Jhdt.
- Freiherr von Georgi, 10jähriges Dienstjubiläum als k. k. Landwehrminister
- J. B. Dancer, vier Mikrofotografien für Mikroskopie:
- Blumensäule, Indochina, 20. Jahrhundert