ATLAS SAXONICUS NOVUS.
Schenk, P.: "Atlas Saxonicus Novus, darinnen nicht allein die Länder des Kurfuerstenthums Sachsen nach ihren Kreisen, (...) nebst dessen incorporirten Ländern (...) sondern auch die Fürstenthuemer und Herrschaften des Fuerstlichen Hauses Sachsen..." Amsterdam und Leipzig, Peter Schenk 1752. Gr.-Fol., 38 altkoloriert doppbl. Kpf. (-Karten). Ldr. d. Zt.
Erste Ausgabe des "Atlas Saxonicus", einem Meilenstein in der Topographie Mitteldeutschlands. 38 altkol doppelblgr. Kpf.-Karten (v. 48), davon 35 zu Mitteldeutschland in starkem Grenz- und Flächenkolorit (darunter der Meilenzeiger mit über 100 Entfernungen und eine beigeb. Homannkarte zu Thüringen); Mit der Karte zur Schönburg'schen Herrschaft, die dazu führte, dass Schenk unter Druck der Zensur sein Druckprivileg verlor, da die Darstellung dem Schönburg-Wettinischen Rezess (1740) widerspräche. Ebenso ist hier die Wegkarte "Neue Sächsische Postrouten" enthalten. Weiter eine sehr seltene dreispr. Militärkarte Schenks: "Lagers der Königiliege Pohlnische und churfursteligen sächsische Armee in der Gegend Leipzig" mit Schaubild des Heereslagers. Darüber hinaus 2 Ansichten ("Conspectus Regii aedificii nomen Castrum Augusti. Gezicht von het Koninklyk slot Augustusburg" mit Wappen und Putti. Und: "Prospect von der Uhralten und Beruhmten HauptStadt Meissen, samt dem Vortrefflichen Hertzoglichen Schlosse Albregts-Burg"). Ecken bestoßen, Bll. meist randfl., manche auch im Kartenteil, einzelne mit Einrissen. Kolorit kräftig und nicht ausgeblichen. Einband stark berieben u. bestoßen. Einzelne Karten am Falz eingerissen. Selten. (Barrow/Shelton, S. 537; LA Ba.-Wü. GA 105 Nr.622)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:35
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
ATLAS SAXONICUS NOVUS.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 05.06.2023 - 15:35 |
Location: | Online |