FUHRMANN: ALT- UND NEUES WIEN.
Fuhrmann, M.: "Alt- und Neues Wien. Oder Dieser Kayserlich- und Erz-Landes-Fürstlichen Residenz-Stadt Chronologischund historische Beschreibung."2 Bd. Wien und Linz, J. B. Prasser 1738 u. 1739. Kl.8vo, 8 Bll., 720 S., 27 Kpf. (v. 28); 4 Bll., S. 721-1503, 23 Bll., 15 Kpf. HLdr., Lesebändchen, uml. Rotschn. u. gld. gepr. Rücken.
Erste Ausgabe einer der wichtigsten Beschreibungen Wiens, in ihrer Zeit mit Abstand die umfangreichste. Titelblattdruck in Rot/Sch. Die Kpf. stammen von Fuhrmann selbst. Insgesamt sehr guter Zustand. Band 2 mit den beiden seltenen Faltplänen. Taf. zu S. 1420 mit kleiner Randfehlstelle, doch ohne jeden Bildverlust. Zahlreiche Holzschnittvignetten. Bd.1 sehr sauber, bei Bd.2 Seiten etw. stockig u. Bindespur am Vorsatzgelenk. Ansonsten gut. Seltene violette Lesebändchen. Ex Libris (J. Kronburg) Ignaz Benda am Innendeckel. Schön erhaltene Exemplare. Zusammen selten. (Gugitz 132)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:48
EUR 1,050.-
EUR 280.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 05.06.2023 - 15:48 |
Location: | Online |